28 мая в формате видеоконференцсвязи прошло совместное заседание Комиссии СоюзМаш по энергоэффективности и Экспертного совета профильного комитета Госдумы РФ. Его провели первый заместитель генерального директора ПАО «Россети», член бюро Союза машиностроителей России Андрей Муров и первый заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ Александр Козловский, который возглавляет Экспертный совет по энергетическому машиностроению, электротехнической и кабельной промышленности.
Тема мероприятия – «Новые материалы: инновационные решения для повышения энергоэффективности». В рамках заседания состоялись выступления представителей профильных ассоциаций и предприятий, исследовательских организаций и вузов. Обсуждались создание производств энергоэффективных материалов и сертификация данной продукции, возможности применения конкретных отечественных разработок.
НПК АВТОПРИБОР принял участие в заседании в качестве члена СоюзМаш России и разработчика и производителя уникального энергоэффективного электрооборудования (силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали). Спикер от НПК АВТОПРИБОР рассказал о текущей деятельности компании по созданию энергоэффективных решений, поставках инновационных трансформаторов в ПАО «Россети», новых разработках и совместной деятельности в сфере НИОКР с ведущими российскими вузами и НИИ: НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей», КФУ, НИТУ МИСиС, ЦИАМ им. П.И. Баранова и др.
«Одним из наиболее значимых вызовов научно-технологического развития России является повышение эффективности передачи, хранения и использования энергии. Внедрение передовых решений, основанных в том числе на использовании инновационных материалов, является приоритетной задачей. Такая продукция востребована на рынке и может способствовать повышению энергоэффективности различных отраслей», – подчеркнул Андрей Муров.
1 мая – это не только Праздник Весны и Труда, но и также День основания завода «Автоприбор»! Именно 1 мая 1932 года был пущен в эксплуатацию первый автоприборостроительный завод в СССР. Предприятие помогло стране преодолеть зависимость от импорта зарубежных приборов для первых моделей советских автомобилей, выпускавшихся в Москве, Горьком (ныне Нижний Новгород) и Ярославле.
В Краснодаре состоялась масштабная конференция-ЭКСПО «Автосервис как успешный бизнес», организованная ассоциацией АВТОКОМ. Мероприятие объединило владельцев и руководителей СТО, а также ведущих производителей автокомпонентов для обмена опытом в вопросах повышения экономической эффективности бизнеса и оптимизации рабочих процессов.