НПК АВТОПРИБОР с рабочим визитом посетила делегация Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Каземом Джалали.
В ходе встречи представители Ирана познакомились с предприятием, его славной историей и выпускаемой продукцией. Генеральный директор НПК АВТОПРИБОР Татьяна Диесперова, приветствуя иностранных гостей, выразила признательность Чрезвычайному и Полномочному Послу за столь широкий состав делегации, в которую вошли политические деятели, представители промышленности и бизнес-структур Ирана.
Особый интерес у делегации вызвали инновационные разработки НПК АВТОПРИБОР – силовые трансформаторы с сердечником из аморфных сплавов. В ходе экскурсии заместитель генерального директора по научной работе Алексей Стулов пояснил, что для снижения потерь в электросетевом комплексе силовые трансформаторы могут эффективно работать и в условиях тропического климата.
Кроме того, Казем Джалали отметил, что для развития автомобильной отрасли Ирана было бы очень интересно наладить сотрудничество с НПК АВТОПРИБОР. Он подчеркнул, что порекомендует руководителям крупных автомобильных компаний Ирана обязательно посетить наше предприятие и установить прочные взаимовыгодные связи. «Для нас было очень интересно посетить такое современное и успешное предприятие. Мы впечатлены той разносторонней продукцией, которую сегодня выпускает НПК АВТОПРИБОР», - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол, подводя итоги встречи.
В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. Каждый год мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за Родину и приближал Победу. 22 июня 1941 года мало кто из 2000 автоприборовцев (литейщиков и инструментальщиков, штамповщиков и сборщиков, рабочих и инженеров, служащих и учеников) представлял себе масштабы предстоящих трудностей. Но последующие четыре года показали: коллектив завода с честью прошел суровые испытания самой тяжелой войны.
17 июня технический эксперт НПК АВТОПРИБОР Артем Березин выступил на сессии «Локализация автокомпонентов: от критических решений до успешных практик», состоявшейся в рамках форума индустрии пластмасс и пресс-форм «ПластФорум».