НПК АВТОПРИБОР планирует запустить в производство комплектные трансформаторные подстанции, разработанные на основе собственных комплектующих — инновационных энергосберегающих трансформаторов.
Комплектная трансформаторная подстанция (КТП) — это базовый элемент системы энергопотребления, который используется для приема, преобразования и распределения электрической энергии на большие расстояния с минимальными потерями в сети. Такие подстанции обычно устанавливают для электроснабжения небольших объектов промышленного, коммунального и сельскохозяйственного назначения.
Оболочка КТП выполнена из оцинкованной стали в соответствии со стандартами ПАО “РОССЕТИ”. “Подстанции размещаются на открытом воздухе и предназначены для эксплуатации в районах с умеренным климатом. Для удобства ремонта крыша и стенки КТП выполнены разборными.
Комплектные трансформаторные подстанции от НПК АВТОПРИБОР рассчитаны на входящее напряжение 10(6)/0.4 кВ. Конструкция КТП включает:
распределительное устройство высокого напряжения — РУВН,
распределительное устройство низкого напряжения — РУНН,
силовой трансформатор,
соединительные устройства,
вспомогательное оборудование.
Распределительное устройство высокого напряжения (РУВН) комплектуется как камерами КСО-393, так и другим оборудованием: индикаторами наличия напряжения, предохранителями, ограничителями перенапряжения и автогазовыми или вакуумными выключателями нагрузки. Двери распределительного устройства автоматически блокируются, если не опущены заземляющие ножи.
Распределительное устройство низкого напряжения (РУНН) включает:
шкаф телемеханики и автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии;
стойку вводно-распределительного устройства с вводным автоматом, автоматами на фидерах, трансформаторами тока и ограничителями перенапряжения;
На вводе в РУНН устанавливается автоматический выключатель с тепловым и электромагнитным расцепителями ВА57-39 ЗР от 160А.
На отходящих присоединениях размещаются автоматические выключатели Legrand DPX3 250 c электронными расцепителями и плавной настройкой время-токовой характеристики (ВТХ). Учет электроэнергии обеспечивают счетчики КВАНТ ST2000-12W, подключенные через трансформаторы тока ТТИ класса точности не ниже 0,5S без шины, что снижает потери электроэнергии.
В КПТ установлены силовые трансформаторы собственного производства с сердечниками из аморфной стали. Это позволяет многократно экономить электроэнергию благодаря значительному снижению потерь холостого хода.
Шины соединены с трансформаторами с помощью аппаратных штыревых зажимов АШМ.
НПК АВТОПРИБОР готовиться запустить в производство следующие виды КТП:
по типу ввода: воздушные и кабельные, как со стороны высокого, так и низкого напряжения;
по присоединению к линиям электропередач: проходные и тупиковые.
Уважаемые коллеги и партнеры!
Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!
В этот день мы чествуем инженеров, технологов, рабочих и всех, чье мастерство двигает вперед отечественную промышленность и технический прогресс.
Гордимся нашей дружной командой и благодарим каждого за высокий профессионализм, ответственный подход и верность своему делу.
Желаем всем неиссякаемой энергии, новых свершений, крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим семьям! Пусть совместный труд приносит радость и уверенность в завтрашнем дне!
Группа компаний НПК «Автоприбор».
НПК «Автоприбор» запустил на заводе электрических систем «Автоприбор Искра» производство генераторов для модельного ряда Haval. Объем поставок составит 150 тыс. изделий в год. Об этом стало известно во время посещения предприятия врио заместителя министра — руководителя департамента машиностроительного комплекса Самарской области Сергея Тишина.