Меню

+7 (4922) 40-48-88 
+7 (4922) 40-49-59

Отдел продаж
ГлавнаяНовостиЖурнал «ЭЭПиР» опубликовал статью экспертов НПК АВТОПРИБОР
24 июня 2024

Журнал «ЭЭПиР» опубликовал статью экспертов НПК АВТОПРИБОР

Журнал «ЭЭПиР» опубликовал статью экспертов НПК АВТОПРИБОР
Журнал «ЭЭПиР» опубликовал статью экспертов НПК АВТОПРИБОР

В научно-техническом журнале «Электроэнергия. Передача и распределение» вышла публикация экспертов НПК АВТОПРИБОР – «Особенности производства и применения силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали». Авторы: Снитько И.С., к.т.н., проектный менеджер ООО «НПК «АВТОПРИБОР»; Тумаков Н.Ю., директор по технологиям ООО «НПК «АВТОПРИБОР».

В последние годы в РФ принят ряд важных государственных документов, касающихся энергосбережения. Среди них Федеральный закон № 261–ФЗ, а также Энергетическая стратегия России на период до 2035 г. Она определяет переход на путь инновационного и энергоэффективного развития в качестве одного из главных векторов. Также стратегия формирует требования к повышению энергоэффективности в ТЭК и экономике в целом.

Перспективным направлением здесь является применение инновационных силовых трансформаторов с сердечником из аморфной стали. Уровень потерь электроэнергии в них принципиально ниже, чем у трансформаторов традиционной конструкции.

На сегодня НПК АВТОПРИБОР – единственный в ЕАЭС производитель силовых энергоэффективных трансформаторов с сердечником из аморфной стали собственного производства. Научно-технические решения предприятия сохраняют технологический суверенитет России и позволяют увеличить нормируемый срок службы в 30 лет – до 8 раз при 100%-ной загрузке трансформатора.

Изделия НПК АВТОПРИБОР успешно прошли ОПЭ в ПАО «Россети» и получили положительное Заключение аттестационной комиссии этой организации, на объектах которой эксплуатируется более 400 инновационных трансформаторов.

В настоящее время ведутся работы по улучшению конструкции трансформаторов, что позволит снизить потери до уровня энергоэффективности Х4+К3+, то есть выйти за пределы требований отраслевых стандартов. Также разрабатываются сухие трансформаторы с сердечником из аморфной стали в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1649 12.12.2019.

Полностью читайте статью по ссылке.

Другие новости

30 декабря 2025
НПК АВТОПРИБОР поздравляет с Новым 2026 годом!

Уважаемые коллеги и партнеры, дорогие друзья! НПК АВТОПРИБОР поздравляет вас с наступающим Новым годом! Благодарим каждого из вас за сотрудничество, за ценный вклад в наше общее дело, за совместные достижения и победы. Верим, что вместе мы сможем достичь любых целей и покорить новые вершины.

16 декабря 2025
Новый сайт для вторичного рынка автокомпонентов

В преддверии Нового года мы запустили сайт для вторичного рынка автокомпонентов — AVTOPRIBOR Parts: parts.avtopribor.ru!

Все новости